Альфа Мебель
Интернет-магазин мебели
Доставляем по Санкт-Петербургу,
Москве и по всей России.
+7 (800) 333-51-39 Россия
звонок бесплатный
+7 (812) 982-28-58 Санкт-Петербург
+7 (812) 425-31-50 Санкт-Петербург

09:30-21:00 Пн-Вс

Корзина пуста
Интернет магазин мебели / Статьи / Каким должен быть обеденный стол для кухни
01.05.2021

Каким должен быть обеденный стол для кухни

Даже в супермодных интерьерах с обилием функциональных систем обеденный стол для кухни играет ключевую роль. Он собирает на праздники, угощает яствами, является местом встреч и примирений. Недаром для решения важных дипломатических задач издавна использовался стол переговоров. Главная цель этого атрибута – объединить сидящих людей одной идеей, создать удобства и улучшить взаимоотношения.

Обеденный стол для кухни
 

Интересно!

Пришедший к нам из Древнего Египта, этот предмет меблировки изначально представлял каменную конструкцию на одной ножке. Чуть позже на смену тяжелому материалу пришло дерево, опоры приобрели витиеватые формы, а мебель приобрела способность к перестановке.

Подбираем размер стола под себя

Независимо от размеров кухни, обеденный стол должен вмещать всех членов семьи, чтобы свободно сидеть, а не толкаться локтями. Еще важно оставить достаточно места для передвижения. Дизайнеры рекомендуют каждому сидящему человеку выделять площадь 60×40 см. Середину следует освободить для блюд и посуды. Для общего удобства ширина такой конструкции должна быть не менее 80 см. Длину выбирают в зависимости от личных предпочтений и количества жильцов. Учитывают и параметры площади кухни.

К сведению!

Семье из 4-5 человек подойдет столешница размером 150/90 см. Если в доме живет большее число людей, то остановитесь на размерах 200/100 см.

Самые удобные формы

При выборе формы обеденного стола учтите особенности планировки кухни и общее количество жильцов. Подумайте, как часто и в каком составе к вам приходят гости, сколько им потребуется дополнительных мест. Возможно, в таком случае больше подойдут раздвижные варианты.

Подробнее о формах и особенностях обеденных столов:

  • классический прямоугольник (стандартный вариант, его устанавливают в центре комнаты или вдоль стены);
  • квадратные столешницы – вместительные модели (они компактно размещаются в середине кухни, в углу или у стены, подходят для 2-4 человек);
  • круглая модель – самая безопасная в плане эксплуатации конструкция (отсутствие углов экономит площадь, позволит разместить больше людей, чем за квадратным столом);
  • овальные модели смотрятся нешаблонно, размещают одновременно несколько человек (подходят семьям с детьми).

Какой стол поставить в маленькую кухню?

При ограниченных площадях выбирайте в кухню раскладные, раздвижные или откидные обеденные столы. Складные модели дополните стульчиками-трансформерами. Выдвижные столешницы спрячьте в гарнитур, и пользуйтесь ей по мере необходимости. Для крошечных помещений выбирайте круглые и полукруглые модели. Стол-трансформер – беспроигрышное решение для кухонь площадью менее 10 м2 и семей, вынужденных часто принимать гостей.

Лайфхак!

Зрительно расширить границы пространства можно, выбрав стеклянную или пластиковую столешницу. Теряется ощущение тесноты.

Итак, обеденный стол должен соответствовать площади кухни, потребностям проживающих людей и обязательно нравиться им. Тогда собираться за ним станет гораздо комфортнее!

Стол для кухни

Посмотреть весть каталог ► ОБЕДЕННЫЕ СТОЛЫ

← Все Статьи