Альфа Мебель
Интернет-магазин мебели
Доставляем по Санкт-Петербургу,
Москве и по всей России.
+7 (800) 333-51-39 Россия
звонок бесплатный
+7 (812) 982-28-58 Санкт-Петербург
+7 (812) 425-31-50 Санкт-Петербург

09:30-21:00 Пн-Вс

Корзина пуста
Интернет магазин мебели / Статьи / За что покупатели любят венские стулья?
21.02.2021

За что покупатели любят венские стулья?

Если бы люди знали в давние времена, что гнутую древесину можно использовать не только при изготовлении бочек, саней и кораблей, то они пересмотрели бы свои взгляды. Сегодня эта идея перекочевала в мебельную индустрию и нашла применение в производстве венских стульев. Именно их в 19 веке изобрел мастер краснодеревщик Михаэль Тонет взамен грубо сколоченным табуретам.

Интересно!

Вот уже более 160 лет эти гнутые изделия из 6 сегментов радуют элегантными фигурными спинками и удобной для сиденья конструкцией. Нужную степень витиеватости им придает размоченная паром древесина, которая по желанию мастера превращается в настоящий шедевр.


 

И все-таки, они лучшие!

Вес стандартного венского стула составляет всего 3 кг. Его облегченный дизайн не напрягает своим присутствием, а тонкие гнутые элементы радуют глаз плавными линиями. Первые образцы такой мебели были созданы из бука, позже в их производстве появился дуб, ясень, ольха. В бюджетном варианте их дополняли заменители дерева МДФ и ЛДСП.

Особенности венских стульев, за которые их ценят покупатели:

  1. Круглая форма сиденья соответствует анатомии человеческого тела. Можно сидеть долгое время без усталости и скованности мышц.
  2. Облегченная конструкция, передвинуть которую под силу даже ребенку. Она визуально разгружает интерьер, не портит напольное покрытие.
  3. Универсальный формат, подходящий рабочим кабинетам, кухням и ресторанам.
  4. Минимальный арт-дизайн (просто, удобно и ничего лишнего).
  5. Предельно высокая износостойкость. Обработанное паром дерево прослужит несколько десятков лет с сохранением потребительских свойств. Конструкция не деформируется даже при нагрузке в 100 кг.
  6. Утонченная простота. Тонкие гнутые элементы смотрятся ненавязчиво в любом цвете и исполнении.

По стандартам, высота спинки венских стульев составляет 88 см при глубине сиденья 41 см. Такая дизайнерская мебель представлена в разном декоративном исполнении. Сегодня мы ее часто видим с подлокотниками и без них, в открытом и полузакрытом варианте, с мягкими и жесткими сиденьями. Преобладает классический коричневый цвет и венский ретро-акцент в виде плетеного («соломка») или фанерного сиденья.

Шик и элегантная простота!

Венские стулья кресла идеально вписываются в классические, модернистские интерьеры, гармонично дополняют скандинавский стиль, прованс и шебби-шик. Даже через десяток лет их легко отреставрировать: покрыть слоем лака, поменять обивку и перекрасить в другой цвет. Скрыть царапины и мелкие потертости поверхности такой мебели можно декоративными чехлами и подушками.

Несмотря на некую архаичность дизайна, венские стулья по-прежнему радуют удобством и утонченной красотой. Став их обладателем, вы на десятки лет забываете о покупке новой мебели и бесконечных вложениях в ремонт. В изготовлении этих элементов австрийский мастер вложил душу и продемонстрировал миру их абсолютный комфорт.

Посмотреть весть каталог ► ВЕНСКИЕ СТУЛЬЯ И КРЕСЛА

← Все Статьи