Альфа Мебель
Интернет-магазин мебели
Доставляем по Санкт-Петербургу,
Москве и по всей России.
+7 (800) 333-51-39 Россия
звонок бесплатный
+7 (812) 982-28-58 Санкт-Петербург
+7 (812) 425-31-50 Санкт-Петербург

09:30-21:00 Пн-Вс

Корзина пуста
Интернет магазин мебели / Статьи / Необычные идеи для декора камина
08.05.2021

Необычные идеи для декора камина

Для декора камина можно использовать картины, сувениры и статуэтки. Можно кардинальным образом изменить его облик, пройдя капитальную реконструкцию. Цель одна – оживить его внешний облик, преобразить и заставить сиять новыми красками.

Декор камина
 

Оригинальные и эффективные способы преображения камина

Независимо от того, выложен у вас настоящий дровяной очаг, установлена имитация (фальшкамин, электрические модели), каждый из них время от времени требует обновления. Предстоящий праздник, семейное событие, ремонт служит толчком для кардинальных переделок.

Действенные способы отделки камина декором:

  1. Капитальная реконструкция. Происходит решительная переделка его внешнего облика (размеров, пропорций, конструкции). На этом этапе выбирают отделочные материалы под специфику очага. Модели, которые в процесс использования нагреваются, оформляют термостойкой штукатуркой, плиткой, камнем или его имитацией. В отдельных случаях производят отделку огнестойким кирпичом, ониксом (прозрачным, полудрагоценным камнем). Для фальшкаминов, имитирующих тление углей, используют любые облицовочные материалы.
  2. Внешний декор. Камины выкладывают мозаикой, кафелем, покрывают краской, устанавливают порталы, украшают колоннами и барельефами.
  3. Декоративное дополнение готовой конструкции. К торжественному событию или просто так его пространство разбавляют картинами, панно, полками.

Для внешнего украшения камина дизайнеры рекомендуют использовать фарфоровые статуэтки, вазы, металлические подсвечники, стеклянные бокалы, резная деревянная посуда и любые аксессуары из камня, металла. Выигрышно в такой комбинации смотрится медь и бронза. Такие атрибуты вносят в обстановку дух старины и величия.

Как еще можно преобразить камин?

Если в древние времена его использовали, как очаг для обогрева и просушивания мокрой одежды, то сегодня камин выполняет больше декоративную функцию. Он создает приятную душевную атмосферу, олицетворяет уют и подчеркивает стиль.

Для декора и украшения камина используют следующие атрибуты:

  • статуэтки, массивные свечи, зеркала для создания дополнительных бликов горящего огня;
  • фоторамки, часы в массивной оправе, сувениры;
  • икебаны из сухоцветов, листьев, горшочки с искусственными растениями, камешками, гирляндами, имитацией дров.

Для декора камина используйте кованые изделия, глиняные горшки, доски и любые изделия, которые не боятся нагрева. Неплохо дополнить конструкцию старинным торшером, и установить по периметру светодиодную ленту. Вокруг нее появится красивый ореол из мелких светящихся точек.

Поставьте рядом с камином кресло-качалку, положите уютный плед и наслаждайтесь комфортом!

Камин с декором

Посмотреть весть каталог ► КАМИНЫ

← Все Статьи