Альфа Мебель
Интернет-магазин мебели
Доставляем по Санкт-Петербургу,
Москве и по всей России.
+7 (800) 333-51-39 Россия
звонок бесплатный
+7 (812) 982-28-58 Санкт-Петербург
+7 (812) 425-31-50 Санкт-Петербург

09:30-21:00 Пн-Вс

Корзина пуста
Интернет магазин мебели / Статьи / Мебель для прихожей
05.11.2011

Мебель для прихожей

Главным недостатком прихожей можно считать то, что она обычно плохо освещена, а справиться с этим поможет мебель для прихожей с установленными на ней светильниками. Они помогут создать хорошее первое впечатление от квартиры, сделают ее ярче, светлее, к тому же, зрительно она будет выглядеть более просторной.

В том случае, если потолок низкий, то нужно сделать так, чтобы свет был направлен вверх. Однако все-таки более удобным вариантом станет выбор подвижных светильников, свет которых можно направить в любую сторону. Таким образом, кроме общего освещения нужно добавить и местное (в особенности, это касается пространства рядом с зеркалом, которое должно быть установлено в каждой прихожей).

Лучше оклеивать прихожую светлыми обоями, что также зрительно расширит пространство. Если же помещение угловатое и непропорциональное, то можно использовать для декора яркие краски и игру контрастов.мебель для гостиной

Расширить пространство прихожей поможет не только освещение и светлые обои, но и зеркала. Если помещение узкое, то лучше их расположить на боковых поверхностях, а если по длине небольшое, то зеркало можно разместить на входной двери. А вот располагать зеркала друг против друга крайне не рекомендуется: дело в том, что это может создавать ощущение, что находитесь в каком-то проходном доме или в туннеле.

А теперь поговорим о мебели в прихожей… Итак, она включает в себя шкаф с одной или двумя створками, вешалки, полки для обуви, комоды с выдвижными ящичками, табуретку. Выбирая мебель, нужно обратить внимание на то, какая имеется в других комнатах. Так как чаще всего прихожая имеет небольшой размер, то в ней можно установить либо шкафы-купе, либо встроенные шкафы. Они сэкономят место и помогут разместить все вещи компактно.

Иногда шкаф-купе приобретают без задней стенки (это возможно в том случае, если его конструкция крепится непосредственно к стене прихожей). Ко всему прочему, шкаф должен иметь прочные двери и хорошую бесшумную систему крепления. От системы раздвижных дверей, которая может быть рамной или рельсовой, во многом зависит сама долговечность шкафа.

Располагать мебель в прихожей можно так, как душе угодно, но обычно применяется угловая расстановка или вдоль стены. Если прихожая слишком тесная, то можно поставить только ту мебель, которая необходима более всего: полочки для обуви, зеркало и вешалку. Если же места вдоволь, то есть смысл еще установить держатели для зонтов, дополнительные крючки для курток и т.д.

В принципе, шкаф-купе может совместить в себе многие из этих составляющих. Так, в нем могут поместиться мини-вешалки, верхние полки для головных уборов, нижние – для обуви, а на дверцы можно прикрепить зеркала. Очень удобно и то, когда шкаф-купе оснащен внутри светильниками. Это позволяет в спешке не спутать свои вещи с чужими и быстро найти именно то, что нужно.

Некоторые хозяева домов предпочитают ставить в прихожей у входа небольшие скамеечки, на которых будет очень удобно отдохнуть после утомительного похода по магазинам или подождать того, кто замешкался, слишком долго собираясь.

 

← Все Статьи