Альфа Мебель
Интернет-магазин мебели
Доставляем по Санкт-Петербургу,
Москве и по всей России.
+7 (800) 333-51-39 Россия
звонок бесплатный
+7 (812) 982-28-58 Санкт-Петербург
+7 (812) 425-31-50 Санкт-Петербург

09:30-21:00 Пн-Вс

Корзина пуста
Интернет магазин мебели / Статьи / 8 частых ошибок при выборе мебели в квартиру
04.05.2021

8 частых ошибок при выборе мебели в квартиру

Наполнение квартиры мебелью – серьезный и обременительный процесс. Он требует основательного подхода и детального обдумывания нюансов. Расположить шкафы так, чтобы не мешали передвижению, а комод и стеллаж сочетались с другими предметами в комнате – непростая задача. Помимо знания размеров жилплощади, важно ориентироваться в правилах расстановки и уметь гармонично расположить основные элементы.

Мебель в квартире

Чего нельзя делать, выбирая мебель для квартиры

Торопиться, приобретать первый понравившийся вариант, не задумываясь об удобстве и практичности. Этого делать не стоит. Делая спонтанные покупки, вы теряете время и деньги. От каких действий при выборе мебели в квартиру лучше отказаться:

  1. Покупать диван или гарнитур, как у друга. С большей вероятностью, он не подойдет вам по форме/цвету/размеру. Поэтому заранее нарисуйте схему расположения предметов обстановки. Готовый план убережет от незапланированных покупок.
  2. Приобретать мебель, не рассчитав свой бюджет. Дизайнеры рекомендуют заблаговременно определить финансовые возможности, и исходить из них. Подумайте, какой из вариантов будет приоритетный (дизайнерские изделия ручной работы или стандартные предметы из бюджетных материалов).
  3. Расставлять предметы обстановки строго вдоль стен. Освобождая центр комнаты, вы создаете немного нелепый интерьер с неуместным расположением предметов.
  4. Выбирать несвойственную помещению мебель. К примеру, в кухню поставить кресло или мягкий пуф, в гостиную – влагостойкий шкаф или тумбу под обувь. Примите во внимание функциональность, назначение, цвет и стиль выбранного предмета. Откажитесь от желания установить сразу несколько шкафов, этажерок и полок в одну комнату. Оставьте пространство для свободного передвижения.
  5. Покупать однотипную мебель. Сначала нам кажется, что в комплекте она смотрится гармоничнее. В реальности, коллекция часто выглядит скучно и банально. В наборе она больше напоминает казенную обстановку с однообразными столами, полками, шкафами. Соблюдайте стиль, добавьте контрастов, примите во внимание хорошо освещенные и затемненные участки квартиры.
  6. Отдавать предпочтение мягкой мебели. Позаботьтесь о системах хранения, что особенно актуально для малогабаритных комнат. Шкафы-купе, антресоли, пеналы с вместительными секциями – все это должно быть в разумном равновесии.
  7. Опираться на устоявшиеся взгляды. Выбирать мебель в квартиру по принципу «как у бабушки». Ориентируйтесь на свои потребности и функции предложенных вариантов.
  8. Выбирать излишне громоздкую или маленькую мебель в квартиру. Точно рассчитайте площадь, и подбирайте обстановку под нее. При ограничении в пространстве остановитесь на трансформерах.

Основной и главенствующий принцип при выборе меблировки для квартир – соответствие потребностям жильцов, их представлению об удобстве и красоте.

← Все Статьи