Альфа Мебель
Интернет-магазин мебели
Доставляем по Санкт-Петербургу,
Москве и по всей России.
+7 (800) 333-51-39 Россия
звонок бесплатный
+7 (812) 982-28-58 Санкт-Петербург
+7 (812) 425-31-50 Санкт-Петербург

09:30-21:00 Пн-Вс

Корзина пуста
Интернет магазин мебели / Статьи / 3 самые важные детали кровати, от которых зависит комфорт сна
13.07.2021

3 самые важные детали кровати, от которых зависит комфорт сна

Еще вчера наши предки отдыхали на топчанах, печках, лежаках и не переживали за качество спального места. Сегодня мы оцениваем качество деталей кровати, прочность каркаса, эстетику и выбираем модель, исходя из личных соображений. Согласно канонам ортопедии, есть ряд элементов, определяющих качество сна и отвечающих за удобство.

Кровать в спальню

В поисках идеала …

На протяжении столетий кровать сопровождает нас ту треть жизни, которую мы проводим во сне. У нее есть набор обязательных деталей, составляющих основу конструкции. Главные элементы, создающие отличные условия для здорового отдыха:

  1. Каркас. Этот конструктивный элемент изготавливают из металла, дерева и ДСП (МДФ). Он берет на себя нагрузку (вес матраса и лежащего человека) и соединяет вместе детали. Каркас отчетливо виден снаружи, поэтому при выборе обратите внимание на его оформление. Часто в него встраивают выдвижные ящики для хранения белья.

Рекомендация!

При выборе каркаса рассчитайте вес матраса и людей, для которых предназначается кровать. Оптимальная высота такой детали кровати – 40-60 см. Материал выбирают в зависимости от нагрузки и личных предпочтений.

  1. Основание. Это деталь, которая удерживает матрас. Оно имеет вид чередующихся ламелей, часто выполненных из дерева, металла или пластика. Нередко основанием выступает цельный кусок фанеры или решетка из дощатых реек. Оптимальное сырье для их изготовления – береза, сосна или бук. Все эти породы прекрасно выдерживают повышенную нагрузку и создают пружинящий эффект. Чем меньше расстояние между ламелями, тем долговечнее кровать. Оптимальная дистанция – 3-6 см. При большем расстоянии между ними полезные функции кровати могут потеряться.

Совет!

Полным людям рекомендуем выбирать широкие ламели, расположенные на расстоянии до 6 см друг от друга. Тем, кто имеет заболевания спины – реечное основание с функцией регулировки жесткости. Цельная фанера подойдет тяжелым, беспружинным матрасам с латексом или мемори-пеной. Такое основание усилит «погружение» и создаст больший эффект «запоминания».

  1. Матрас. При его покупке исключите излишне жесткие модели. В противном случае вам грозит застой крови и онемение конечностей. Отдавайте предпочтение в меру упругим матрасам. Учитывайте нагрузку на него.

Детям приобретайте беспружинные модели, взрослым людям – матрас средней жесткости. При выборе наполнителя и размера ориентируйтесь на собственные ощущения и потребности. И пусть каждое ваше утро будет добрым и бодрым! Удачного выбора!

Посмотреть весть каталог ► КРОВАТИ ДЛЯ СПАЛЬНИ

← Все Статьи